9 城 129 区住宅小区房龄结构数据(2026 年 11 月)
9 个城市 129 个行政区的住宅小区数量与房龄分段统计:小区数、20 年以上房龄占比、各房龄段数量、年份未标注数。数据来自房产平台小区库,采集于 2026 年 11 月。
这张表是本站在 9 个城市采集的住宅小区房龄结构,按行政区逐区列出。它回答一个问题:这个区有多少房子已经过了原始装修的使用年限。判断一套房子该做表面翻新、功能改造还是整体重做,第一步就看这个比例。
九个城市横向对比
按 20 年以上房龄占比排序。这个比例越高,说明这个城市的存量房改造需求越重,活越偏向「拆改、管线、防水」,而不是「设计与定制」。
| 城市 | 区数 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 房龄最老的三个区 |
|---|---|---|---|---|---|
| 北京 | 18 | 21,359 | 9,735 | 46% 西城 69%、东城 66%、海淀 61% | |
| 深圳 | 12 | 18,805 | 8,623 | 46% 福田 72%、罗湖 71%、南山 53% | |
| 上海 | 16 | 38,683 | 14,936 | 39% 长宁 58%、徐汇 55%、杨浦 50% | |
| 成都 | 23 | 24,899 | 9,447 | 38% 金牛 57%、青羊 56%、武侯 56% | |
| 广州 | 11 | 21,465 | 7,779 | 36% 越秀 62%、荔湾 48%、海珠 47% | |
| 武汉 | 15 | 14,563 | 5,074 | 35% 江汉 50%、江岸 47%、武昌 47% | |
| 杭州 | 13 | 14,292 | 3,612 | 25% 拱墅 39%、上城 37%、西湖 35% | |
| 宁波 | 11 | 8,431 | 1,931 | 23% 北仑 34%、海曙 33%、余姚 27% | |
| 苏州 | 10 | 16,660 | 3,074 | 18% 姑苏 34%、高新 20%、工业园区 19% |
逐区明细
每个城市内按 20 年以上房龄占比降序。占比超过 50% 的区加粗标出——这些区里,过半的小区已经到了管线与防水必须重做的阶段。
上海:16 个区,38,683 个小区,20 年以上占 39%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 长宁 | 2,068 | 1,203 | 58% | 127 | 78 | 4 | 656 |
| 徐汇 | 2,826 | 1,543 | 55% | 183 | 136 | 29 | 935 |
| 杨浦 | 2,046 | 1,030 | 50% | 138 | 118 | 23 | 737 |
| 静安 | 3,168 | 1,567 | 49% | 231 | 138 | 14 | 1,218 |
| 虹口 | 2,161 | 1,056 | 49% | 133 | 90 | 13 | 869 |
| 普陀 | 1,848 | 826 | 45% | 157 | 111 | 18 | 736 |
| 黄浦 | 2,926 | 1,296 | 44% | 138 | 103 | 3 | 1,386 |
| 浦东 | 7,360 | 2,478 | 34% | 764 | 631 | 131 | 3,356 |
| 闵行 | 3,316 | 1,092 | 33% | 351 | 339 | 63 | 1,471 |
| 崇明 | 585 | 188 | 32% | 37 | 61 | 15 | 284 |
| 宝山 | 2,094 | 634 | 30% | 208 | 271 | 49 | 932 |
| 金山 | 899 | 254 | 28% | 81 | 110 | 15 | 439 |
| 奉贤 | 1,432 | 365 | 25% | 94 | 133 | 48 | 792 |
| 嘉定 | 2,234 | 531 | 24% | 228 | 375 | 52 | 1,048 |
| 松江 | 2,226 | 532 | 24% | 247 | 243 | 50 | 1,154 |
| 青浦 | 1,494 | 341 | 23% | 123 | 232 | 65 | 733 |
北京:18 个区,21,359 个小区,20 年以上占 46%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西城 | 2,130 | 1,475 | 69% | 178 | 52 | 6 | 419 |
| 东城 | 1,531 | 1,009 | 66% | 132 | 47 | 4 | 339 |
| 海淀 | 3,086 | 1,895 | 61% | 320 | 154 | 15 | 702 |
| 丰台 | 1,849 | 938 | 51% | 204 | 142 | 29 | 536 |
| 朝阳 | 4,378 | 1,881 | 43% | 804 | 361 | 38 | 1,294 |
| 石景山 | 506 | 205 | 41% | 48 | 67 | 15 | 171 |
| 门头沟 | 370 | 148 | 40% | 18 | 44 | 8 | 152 |
| 昌平 | 1,368 | 510 | 37% | 150 | 138 | 15 | 555 |
| 密云 | 392 | 142 | 36% | 26 | 38 | 2 | 184 |
| 房山 | 877 | 293 | 33% | 62 | 105 | 20 | 397 |
| 怀柔 | 389 | 128 | 33% | 26 | 21 | 5 | 209 |
| 通州 | 1,423 | 461 | 32% | 81 | 159 | 37 | 685 |
| 燕郊 | 124 | 32 | 26% | 30 | 25 | 4 | 33 |
| 大兴 | 1,341 | 308 | 23% | 100 | 211 | 34 | 688 |
| 平谷 | 278 | 65 | 23% | 26 | 19 | 4 | 164 |
| 顺义 | 971 | 189 | 19% | 89 | 102 | 31 | 560 |
| 延庆 | 293 | 52 | 18% | 17 | 12 | 1 | 211 |
| 旅游地产 | 53 | 4 | 8% | 7 | 15 | 3 | 24 |
深圳:12 个区,18,805 个小区,20 年以上占 46%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福田 | 2,901 | 2,102 | 72% | 241 | 138 | 11 | 409 |
| 罗湖 | 2,666 | 1,889 | 71% | 167 | 80 | 25 | 505 |
| 南山 | 3,088 | 1,643 | 53% | 428 | 261 | 55 | 701 |
| 盐田 | 572 | 305 | 53% | 97 | 38 | 12 | 120 |
| 大鹏新区 | 143 | 52 | 36% | 21 | 14 | 1 | 55 |
| 宝安 | 2,858 | 998 | 35% | 394 | 346 | 57 | 1,063 |
| 龙岗 | 3,079 | 1,018 | 33% | 510 | 330 | 48 | 1,173 |
| 龙华区 | 1,727 | 453 | 26% | 303 | 257 | 25 | 689 |
| 光明区 | 459 | 60 | 13% | 29 | 48 | 28 | 294 |
| 坪山区 | 272 | 34 | 12% | 13 | 46 | 15 | 164 |
| 东莞 | 459 | 56 | 12% | 92 | 197 | 5 | 109 |
| 惠州 | 581 | 13 | 2% | 90 | 230 | 24 | 224 |
广州:11 个区,21,465 个小区,20 年以上占 36%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 越秀 | 2,245 | 1,387 | 62% | 160 | 70 | 5 | 623 |
| 荔湾 | 1,380 | 667 | 48% | 74 | 59 | 16 | 564 |
| 海珠 | 2,272 | 1,059 | 47% | 181 | 100 | 26 | 906 |
| 天河 | 3,174 | 1,406 | 44% | 339 | 180 | 26 | 1,223 |
| 番禺 | 2,795 | 967 | 35% | 246 | 196 | 33 | 1,353 |
| 花都 | 1,632 | 523 | 32% | 194 | 154 | 13 | 748 |
| 白云 | 3,422 | 1,005 | 29% | 284 | 171 | 33 | 1,929 |
| 从化 | 600 | 160 | 27% | 63 | 64 | 10 | 303 |
| 黄埔 | 1,137 | 248 | 22% | 76 | 85 | 41 | 687 |
| 增城 | 2,119 | 272 | 13% | 115 | 134 | 34 | 1,564 |
| 南沙 | 689 | 85 | 12% | 44 | 85 | 28 | 447 |
成都:23 个区,24,899 个小区,20 年以上占 38%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金牛 | 2,338 | 1,332 | 57% | 209 | 141 | 24 | 632 |
| 青羊 | 2,223 | 1,251 | 56% | 173 | 159 | 21 | 619 |
| 武侯 | 2,386 | 1,327 | 56% | 272 | 216 | 22 | 549 |
| 锦江 | 1,693 | 905 | 53% | 162 | 168 | 33 | 425 |
| 成华 | 1,614 | 693 | 43% | 170 | 214 | 53 | 484 |
| 龙泉驿 | 1,082 | 439 | 41% | 97 | 104 | 45 | 397 |
| 青白江 | 442 | 159 | 36% | 38 | 63 | 17 | 165 |
| 邛崃 | 310 | 112 | 36% | 47 | 39 | 8 | 104 |
| 蒲江 | 129 | 46 | 36% | 12 | 19 | 1 | 51 |
| 都江堰 | 1,222 | 401 | 33% | 234 | 135 | 26 | 426 |
| 新津 | 540 | 170 | 31% | 97 | 84 | 40 | 149 |
| 高新西区 | 172 | 48 | 28% | 41 | 36 | 8 | 39 |
| 金堂 | 505 | 141 | 28% | 65 | 86 | 16 | 197 |
| 崇州 | 665 | 187 | 28% | 101 | 68 | 13 | 296 |
| 天府新区 | 1,043 | 272 | 26% | 89 | 109 | 95 | 478 |
| 简阳 | 340 | 86 | 25% | 31 | 28 | 11 | 184 |
| 温江 | 1,162 | 283 | 24% | 140 | 134 | 34 | 571 |
| 彭州 | 993 | 241 | 24% | 78 | 51 | 17 | 606 |
| 大邑 | 414 | 99 | 24% | 54 | 54 | 8 | 199 |
| 高新 | 1,268 | 293 | 23% | 144 | 324 | 29 | 478 |
| 双流 | 1,481 | 346 | 23% | 148 | 144 | 65 | 778 |
| 新都 | 1,548 | 339 | 22% | 125 | 199 | 47 | 838 |
| 郫都 | 1,329 | 277 | 21% | 121 | 199 | 36 | 696 |
苏州:10 个区,16,660 个小区,20 年以上占 18%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 姑苏 | 2,515 | 860 | 34% | 201 | 196 | 14 | 1,244 |
| 高新 | 721 | 144 | 20% | 90 | 131 | 29 | 327 |
| 工业园区 | 1,124 | 216 | 19% | 249 | 249 | 17 | 393 |
| 吴中 | 1,942 | 374 | 19% | 263 | 304 | 28 | 973 |
| 昆山 | 2,681 | 502 | 19% | 747 | 521 | 68 | 843 |
| 吴江 | 1,759 | 262 | 15% | 207 | 211 | 24 | 1,055 |
| 相城 | 993 | 141 | 14% | 139 | 168 | 26 | 519 |
| 太仓 | 1,214 | 167 | 14% | 129 | 130 | 26 | 762 |
| 常熟 | 2,218 | 277 | 12% | 241 | 229 | 55 | 1,416 |
| 张家港 | 1,493 | 131 | 9% | 151 | 143 | 21 | 1,047 |
武汉:15 个区,14,563 个小区,20 年以上占 35%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 江汉 | 1,365 | 687 | 50% | 123 | 99 | 24 | 432 |
| 江岸 | 1,775 | 831 | 47% | 154 | 139 | 47 | 604 |
| 武昌 | 2,157 | 1,016 | 47% | 207 | 180 | 32 | 722 |
| 硚口 | 1,020 | 457 | 45% | 76 | 76 | 15 | 396 |
| 青山 | 434 | 177 | 41% | 23 | 52 | 13 | 169 |
| 洪山 | 1,509 | 534 | 35% | 149 | 210 | 60 | 556 |
| 汉阳 | 1,077 | 351 | 33% | 74 | 160 | 45 | 447 |
| 沌口 | 299 | 82 | 27% | 29 | 70 | 16 | 102 |
| 东湖高新区 | 969 | 224 | 23% | 127 | 174 | 71 | 373 |
| 东西湖 | 757 | 171 | 23% | 98 | 132 | 57 | 299 |
| 蔡甸 | 741 | 161 | 22% | 69 | 82 | 35 | 394 |
| 江夏 | 891 | 163 | 18% | 106 | 138 | 29 | 455 |
| 新洲 | 472 | 72 | 15% | 84 | 77 | 18 | 221 |
| 黄陂 | 867 | 119 | 14% | 126 | 163 | 34 | 425 |
| 汉南 | 230 | 29 | 13% | 44 | 31 | 5 | 121 |
杭州:13 个区,14,292 个小区,20 年以上占 25%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 拱墅 | 2,120 | 834 | 39% | 193 | 235 | 87 | 771 |
| 上城 | 2,134 | 791 | 37% | 201 | 248 | 79 | 815 |
| 西湖 | 1,727 | 613 | 35% | 156 | 218 | 46 | 694 |
| 临安 | 791 | 203 | 26% | 112 | 82 | 35 | 359 |
| 淳安 | 230 | 49 | 21% | 21 | 22 | 6 | 132 |
| 临平 | 1,172 | 221 | 19% | 79 | 186 | 62 | 624 |
| 萧山 | 1,837 | 326 | 18% | 129 | 186 | 152 | 1,044 |
| 桐庐 | 424 | 77 | 18% | 43 | 61 | 9 | 234 |
| 滨江 | 824 | 114 | 14% | 164 | 145 | 38 | 363 |
| 余杭 | 1,425 | 204 | 14% | 112 | 242 | 67 | 800 |
| 富阳 | 648 | 84 | 13% | 51 | 59 | 34 | 420 |
| 建德 | 363 | 46 | 13% | 91 | 31 | 3 | 192 |
| 钱塘 | 597 | 50 | 8% | 68 | 112 | 31 | 336 |
宁波:11 个区,8,431 个小区,20 年以上占 23%
| 区 | 小区数 | 20 年以上 | 占比 | 15–20 年 | 10–15 年 | 5 年内 | 年份未标注 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北仑 | 731 | 247 | 34% | 87 | 73 | 29 | 295 |
| 海曙 | 1,363 | 443 | 33% | 201 | 151 | 33 | 535 |
| 余姚 | 633 | 174 | 27% | 72 | 85 | 30 | 272 |
| 镇海 | 508 | 124 | 24% | 56 | 89 | 16 | 223 |
| 鄞州 | 2,157 | 478 | 22% | 399 | 361 | 111 | 808 |
| 江北 | 610 | 121 | 20% | 100 | 67 | 32 | 290 |
| 慈溪 | 1,047 | 178 | 17% | 98 | 123 | 101 | 547 |
| 象山 | 413 | 59 | 14% | 87 | 62 | 18 | 187 |
| 奉化 | 487 | 60 | 12% | 46 | 55 | 45 | 281 |
| 宁海 | 383 | 47 | 12% | 33 | 35 | 17 | 251 |
| 杭州湾新区 | 99 | 0 | 0% | 4 | 7 | 30 | 58 |
数据怎么来的
小区数与房龄分段取自房产平台的小区库(房天下),采集时间 2026 年 11 月。房龄分段不是抽样估算——列表页有按建筑年代筛选,每一档直接给出小区数量,所以 20 年以上、15–20 年、10–15 年、5 年内这四档是精确数。
「年份未标注」是总数减去上述四档的差额。这部分小区在平台里没有填写建成年份,本表单独列出,不并进任何一档。把它当成次新会得出错误结论——比如某老城区会算出近一半房子是新的,实际上只是那批小区没填年份。
口径说明:小区数统计的是住宅类小区,不含商住公寓与写字楼;同一小区分期开发的,平台按分期登记,可能计为多个。各城区合计略小于城市总数,差额来自平台未归入任何行政区的条目。
这张表能用来做什么
判断改造深度。20 年以上占比过半的区,房子的问题多在管线和防水,只做表面翻新两三年内要返工;占比两成上下的区,多数房子只需按功能调整。
判断报价合理性。同一个城市里,老城区的报价普遍高于新城,差价主要来自拆除量、垃圾清运与管线更换,不是材料。拿新城的价格去比老城的报价,结论一定是后者贵。
判断服务商经验是否对口。问一家在某个区做过多少套同年代的房子,答得出具体小区与年份的,说明真的在做;只答「都做过」的,通常没有可核对的记录。
各区的房龄结构、板块分布与施工难点,见区域研究栏目下的城市档案。